776-ALONSO VÁZQUEZ (Ronda. Málaga. 1564 - Ciudad de México. México. 1608)

old-44600776
13.000 €
Fecha de subasta: 27 de mayo de 2020, 14:00:00

776-ALONSO VÁZQUEZ (Ronda, Málaga, 1564 - Ciudad de México, México, 1608)
Preparación de banquete en un jardín
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 104 x 154 cm.
Salida: 13.000,00 Euros. (2.163.018 Ptas.)

A comienzos del siglo XVII, momento de la aparición del bodegón como género autónomo en España, fueron muchos los pintores que introdujeron fragmentos de naturalezas muertas en sus obras. Un buen ejemplo lo encontramos en este lienzo atribuido a Alonso Vázquez, pintor que Pacheco elogió por su equilibro entre las figuras representadas y los bodegones que introducía en sus obras. Esta Preparación de banquete en un jardín es hermanable en su composición, estilo y técnica con su Lázaro y el rico Epulón. Ambas pinturas parecen estar concebidas para un mismo espacio y en ellas encontramos sus modelos de inspiración flamenca, su gusto por la inclusión de bodegones, paisajes y la distinción de planos a través de elementos arquitectónicos como balaustradas. Muy común en sus lienzos es la aparición de figuras en primer término en plano medio, con el cuerpo recortado a la altura de la cintura. La pintura debió estar realizada en Sevilla, lugar del que procede en origen, puesto que el modelo infantil se repite de forma prácticamente idéntica en la Virgen del Valle o del Pozo Santo de la catedral de Sevilla, una de sus obras más conocidas.

Óleo sobre lienzo.
Medidas: 104 x 154 cm.

Fecha subasta 2020-05-27 14:00:00