696-Espada o sable recto español de oficial de Caballería muy lujoso y perfectamente conservado. Lleva pomo en cabeza de león y puño gallonado en marfil.

old-43600696
1.200 €
Rematado en: 2000 €
Fecha de subasta: 28 de diciembre de 2018, 14:00:00
696-Espada o sable recto español de oficial de Caballería muy lujoso y perfectamente conservado. Lleva pomo en cabeza de león y puño gallonado en marfil. Hoja decorada con grabados florales y trofeo de armas. Lleva el letrero TOLEDO AÑO 1804 por las dos caras. Vaina de acero con abrazaderas y contera de bronce cincelado y dorado.

El sable mide 96 cm., la hoja 93 cm. y la vaina 93,5 cm.

Salida: 1.200,00 Euros. (199.663 Ptas.)

Rematado en 2.000,00 €
Fecha subasta 2018-12-28 14:00:00