696-Espada o sable recto español de oficial de Caballería muy lujoso y perfectamente conservado. Lleva pomo en cabeza de león y puño gallonado en marfil.
old-43600696
1.200 €
696-Espada o sable recto español de oficial de Caballería muy lujoso y perfectamente conservado. Lleva pomo en cabeza de león y puño gallonado en marfil. Hoja decorada con grabados florales y trofeo de armas. Lleva el letrero TOLEDO AÑO 1804 por las dos caras. Vaina de acero con abrazaderas y contera de bronce cincelado y dorado.
El sable mide 96 cm., la hoja 93 cm. y la vaina 93,5 cm.
Salida: 1.200,00 Euros. (199.663 Ptas.)
Rematado en | 2.000,00 € |