699-SIGUIENDO MODELOS DE POMPEO BATONI. S. XVIII
old-43600699
3.000 €
Sagrada Familia
Óleo sobre lienzo.
Firma apócrifaPº Batoni. Pinxit en Roma en 1780
Medidas: 240 x 185 cm.
Salida: 3.000,00 Euros. (499.158 Ptas.)
Bibliografía:
- Terrón Reynolds, María Teresa, Un cuadro de Pompeo Batoni en Extremadura, Norba. Revista de Arte, nº 6, 1985, pp. 290-293.
Firmado y atribuido a Pompeo Batoni (Luca, 1708 - Roma, 1787), consideramos que esta hermosa representación de la Sagrada Familia con ángeles debió ser realizada por un pintor español que conocía los modelos del italiano.
Sagrada Familia
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 240 x 185 cm.
Bibliografía:
Sagrada Familia
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 240 x 185 cm.
Bibliografía:
Sagrada Familia
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 240 x 185 cm.
Bibliografía:
Rematado en | 4.750,00 € |