747-OBRADOR DE LOS OSONA PPS S. XVI

old-43600747
18.000 €
Fecha de subasta: 28 de diciembre de 2018, 14:00:00

Resurrección de Cristo

Óleo sobre tabla.

Medidas: 153 x 128,5 cm.

Bibliografía de referencia de la obra: - VV.AA., La memoria recobrada. Pintura valenciana recuperada de los siglos XIV-XVI, Catálogo de Exposición, Valencia-Salamanca 2005-2006, p. 147.

Exposiciones: - VV.AA., La memoria recobrada. Pintura valenciana recuperada de los siglos XIV-XVI, Catálogo de Exposición, Valencia-Salamanca 2005-2006, nº. 147.

Entre los principales exponentes de la pintura española de primer Renacimiento ocupan un lugar destacado Los Osona. Rodrigo de Osona (Valencia, h. 1440-1518) y Francisco de Osona (Valencia, h. 1465-h. 1514) mantuvieron un importante taller en Valencia que permaneció activo en las últimas décadas del siglo XV y las dos primeras del siglo XVI, encargándose de abastecer los más importantes templos y parroquias del Reino. Su pintura obtuvo un gran éxito en aquel momento gracias a que configuraron un estilo novedoso que supo conjugar a la perfección: los modelos flamencos de la tradición local, como los de los Alincbrot; la influencia renacentista de los italianos Paolo de San Leocadio y Francesco Pagano; y la estética de Bartolomé Bermejo, pintor con quien colaboró Rodrigo en 1485 en el Tríptico de la Virgen de Montserrat de la catedral de Acqui Terme (Alessandria, Italia).

Las obras de los Osona se encuentran en las principales pinacotecas y colecciones nacionales y a su obrador pertenece esta hermosa tabla representando la Resurrección de Cristo. Tenemos noticia de que esta importante pintura formó parte de un retablo dedicado a los Gozos de la Virgen del que se conocen además otras cuatro composiciones que representan: una Anunciación, Nacimiento y Calvario subastadas en Sotheby's Madrid el 3 de junio de 1980 (lotes 37,38 y 39) y una Epifanía en una colección particular alicantina.

Salida: 18.000,00 Euros. (2.994.948 Ptas.)

Resurrección de Cristo

Óleo sobre tabla.

Medidas: 153 x 128,5 cm.

Fecha subasta 2018-12-28 14:00:00