820-Completa vajilla en loza de La Cartuja de Sevilla. c. 1880-1899.
old-43600820
820-Completa vajilla en loza de La Cartuja de Sevilla, c. 1880-1899.
Decoración esmaltada en azul cobalto formando retículas, tornapuntas, elementos vegetales y veneras sobre fondo blanco. Filos en dorado.
Se compone de: 12 platos hondos, 36 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, salsera con plato, pareja de fruteros, ensaladera, fuente honda oval, 2 rabaneras y 5 bandejas ovales de diferentes tamaños.
Un plato con rotura en el ala y un pelo en sopera.
Total piezas: 73.
Salida: 600,00 Euros. (99.832 Ptas.)
Total piezas: 73.
Total piezas: 73.
Total piezas: 73.
Rematado en | 900,00 € |