820-Completa vajilla en loza de La Cartuja de Sevilla. c. 1880-1899.

old-43600820
Rematado en: 900 €
Fecha de subasta: 28 de diciembre de 2018, 14:00:00
820-Completa vajilla en loza de La Cartuja de Sevilla, c. 1880-1899.

Decoración esmaltada en azul cobalto formando retículas, tornapuntas, elementos vegetales y veneras sobre fondo blanco. Filos en dorado.

Se compone de: 12 platos hondos, 36 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, salsera con plato, pareja de fruteros, ensaladera, fuente honda oval, 2 rabaneras y 5 bandejas ovales de diferentes tamaños.

Un plato con rotura en el ala y un pelo en sopera.

Total piezas: 73.

Salida: 600,00 Euros. (99.832 Ptas.)

Total piezas: 73.

Rematado en 900,00 €
Fecha subasta 2018-12-28 14:00:00