894-Interesante lote que representa a los siete dioses de la fortuna o de la buena suerte en marfil tallado y policromado. Japón. Periodo Taisho (1912-192
old-43600894
3.000 €
894-Interesante lote que representa a los siete dioses de la fortuna o de la buena suerte en marfil tallado y policromado. Japón, Periodo Taisho (1912-1926). Sobre peana en madera tallada y escalonada. Destaca el gran tamaño de las piezas. Marcas en las bases. Con CITES.
Se representan a los dioses: Fukurokujo, Jurojin, Ebisu, Daikokuten, Bishamonten, Benzaiten y Hotei.
Peso: 8,244 kg. Altura pieza de marfil: 20 cm.
Salida: 3.000,00 Euros. (499.158 Ptas.)
Rematado en | 3.500,00 € |