505-Abanico chino para exportación de la serie de las mil caras. s. XIX.
old-43200505
505-Abanico chino para exportación de la serie de las mil caras, s. XIX.
Varillaje asimétrico en madera de sándalo tallada y calada con representación de paisajes. Pais pintado con escenas cortesanas de personajes con caras de marfil.
En abaniquera. Conserva su caja original de madera lacada y decorada en dorado, con etiqueta del comercio Tarachand, Thawardas y Cª/ San Jacinto nº 2 /MANILA
Longitud varilla: 33 cm.
Salida: 150,00 Euros. (24.958 Ptas.)
Longitud varilla: 33 cm.
Longitud varilla: 33 cm.
Longitud varilla: 33 cm.
Rematado en | 150,00 € |