509-Importante reloj de sobremesa con guarnición de candelabros de cinco luces en bronce dorado y pavonado. Francia. segunda mitad s. XIX.

old-43200509
2.750 €
Fecha de subasta: 26 de octubre de 2018, 15:00:00
509-Importante reloj de sobremesa con guarnición de candelabros de cinco luces en bronce dorado y pavonado, Francia, segunda mitad s. XIX.

Firmado en la esfera: Raingo F(res) / A Paris. Numeración romana.

De forma troncopiramidal y rica decoración a base de veneras, elemenos vegetales, guirnaldas y mascarones remata la pieza la figura de Anfitrite, deidad marina.

Le acompañan una pareja de candelabros de elegante factura con fustes de Nereidas sobre bases vegetales (un brazo consolidado). Con péndulo y llave.

Medidas reloj: 65x26x45 cm.

Altura candelabros: 64 cm.

Salida: 2.750,00 Euros. (457.562 Ptas.)

Medidas reloj: 65x26x45 cm.

Altura candelabros: 64 cm.

Fecha subasta 2018-10-26 15:00:00