582-Tríptico en marfil tallado en relieve. Escuela Hispano-Filipina. s. XVII.

old-43200582
1.700 €
Rematado en: 7000 €
Fecha de subasta: 26 de octubre de 2018, 15:00:00
582-Tríptico en marfil tallado en relieve. Escuela Hispano-Filipina, s. XVII.

En el centro se representa a Santa María Magdalena delante del sepulcro de Cristo vacío, sobre un fondo en que se dibujan nubes, un árbol y el Calvario. En los laterales Santa Catalína de Alejandría y Santa Lucía con la luna y el sol.

Los ojos achinados de las santas, así como los rasgos estilísticos de la pieza (perfil lobulado o forma de representar arbol y nubes) permiten adscribirla sin duda a esta escuela colonial. Es, además, una obra rara por su original iconografía, no habiendose encontrando ejemplos similares de producción oriental. Quizá se trate de una pieza encargada para devoción particular o convento femenino.

Medidas abierto: 11x13 cm.

Medidas cerrado: 11x6,5 cm.

Salida: 1.700,00 Euros. (282.856 Ptas.)

Medidas abierto: 11x13 cm.

Medidas cerrado: 11x6,5 cm.

Rematado en 7.000,00 €
Fecha subasta 2018-10-26 15:00:00