734-ANSELMO MIGUEL NIETO

old-43200734
10.000 €
Fecha de subasta: 26 de octubre de 2018, 15:00:00
734-ANSELMO MIGUEL NIETO

(Valladolid, 1881 - Madrid, 1964)

Damas en un paisaje 1920

Óleo sobre lienzo.

Firmado y fechado en la zona inferior Anselmo Miguel Nieto - 1920

Medidas: 150 x 160 cm.

El pintor Anselmo Miguel Nieto ocupó un destacado lugar entre los pintores figurativos españoles de la primera mitad del siglo XX. Su formación se inició en la Escuela Superior de Bellas Artes de Madrid, en la que fue alumno de los pintores Alejo Vera y José Moreno Carbonero, y se vió enormemente enriquecida con sendas pensiones obtenidas para ampliar sus estudios en Roma y París, que le sirvieron para entrar en contacto con Aurelio Arteta y Pablo Picasso. Al regresar a España recibió la Medalla de Oro en la Exposición Internacional de Arte de Barcelona de 1911 y obtuvo cierto prestigio internacional al obtener sendas medallas de oro en las exposiciones de Buenos Aires (1910) y Munich (1913). En 1922 se marchó con Julio Romero de Torres a Argentina y Chile, para no regresar a España hasta el año 1946.

Su estilo, muy influenciado por la obra de Julio Romero de Torres o Zuloaga, evolucionó desde un realismo expresionista hacia un modernismo de plena luminosidad y colorismo, como puede apreciarse en este hermoso doble retrato, en el que se aprecia claramente la influencia de estos grandes maestros de la pintura española. En la obra destaca el hermoso paisaje montañoso de atmósfera crepuscular que, ejecutado con una pincelada suelta y fluida, contrasta con el tratamiento pormenorizado de los retratos que figuran en primer término. En ellos, se tiene que destacar la extraordinaria capacidad que tiene el pintor para captar la psicología de las retratadas que, sin que conozcamos su identidad, logran transmitir al espectador un gesto afectivo de complicidad y apoyo entre ellas que pone en evidencia su parentesco familiar.

Del proceso creativo de la obra se conserva un registro fotográfico en el que figura Anselmo Miguel Nieto posando junto a esta composición; un dato que evidencia la importancia de este encargo dentro de su producción y que permite establacer la hipótesis de que las retratadas pudieran ser familiares suyos o, al menos, personas de su entorno más inmediato.

Salida: 10.000,00 Euros. (1.663.860 Ptas.)
734-ANSELMO MIGUEL NIETO

Damas en un paisaje 1920

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 150 x 160 cm.

Fecha subasta 2018-10-26 15:00:00