41-RAFAEL ZABALETA (Quesada. Jaén 1907-1960)

old-44400041
15.000 €
Rematado en: 12400 €
Fecha de subasta: 16 de diciembre de 2019, 15:00:00
41-RAFAEL ZABALETA (Quesada, Jaén 1907-1960)

El Circo. 1948

Óleo sobre lienzo

Firmado

Medidas: 50 x 61 cm.

Procedencia anterior (etiqueta al dorso):

-Galería Biosca, Madrid

Obra expuesta en:

-Sala Cultural de Caja Madrid, Zabaleta 1907-1960. Exposición Homenaje XXV Aniversario de su fallecimiento, Barcelona febrero-marzo 1986

Obra reproducida a color en:

-Francisco Calvo-Serraller, José Marín Medina, José Corredor-Matheos y Cesáreo Rodríguez-Aguilera, Zabaleta 1907-1960. Exposición Homenaje XXV Aniversario de su fallecimiento, Ed. Caja de Madrid 1986, nº 12, p.45

Salida: 15.000,00 Euros. (2.495.790 Ptas.)

El Circo. 1948

Óleo sobre lienzo

Firmado

Medidas: 50 x 61 cm.

-Galería Biosca, Madrid

Obra expuesta en:

Obra reproducida a color en:

Rematado en 12.400,00 €
Fecha subasta 2019-12-16 15:00:00