166-ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-2006)

old-44600166
24.000 €
Fecha de subasta: 26 de mayo de 2020, 14:00:00

Creu Marró. 1985
Pintura sobre papel de estraza arrugado
Firmado
Medidas: 40,1 x 54,4 cm.

Procedencia anterior:
-Galería Lelong, París
-Coolección particular Bruselas

Obra expuesta en:
-Palazzo Reale sala Cariatidi, Milan: Gallería Bergamini, Galleria del Naviglio, Gallería Seno, Studio Marconi, Tàpies. Milano, Milan mayo-junio 1985
Tàpies. Milano, Milan 1985

-Guido Ballo, Antoni Tàpies, Tàpies. Milano, Ed.Nuove edizioni Gabriele Mazzotta, Milán 1985, p. 105, nº29
-Anna Agustí, Serge Guilbaut, Tàpies. Obra completa:1982-1985 Vol. 5, Ed. Polígrafa, Barcelona 2009, p. 389, nº 5097

Salida: 24.000,00 Euros. (3.993.264 Ptas.)

Creu Marró. 1985
Firmado
Medidas: 40,1 x 54,4 cm.

Procedencia anterior:
-Galería Lelong, París

Obra expuesta en:
Tàpies. Milano, Milan 1985

Fecha subasta 2020-05-26 14:00:00