58-FRANCISCO FARRERAS (Barcelona 1927)

old-45200058
4.500 €
Fecha de subasta: 28 de diciembre de 2020, 14:00:00
Polifemo. 1972
Pintura y collage sobre tabla
Al dorso firmado, fechado y titulado Polifemo 1972
Con marco original del artista
Medidas: 100 x 120 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso):
-Galería Juana Mordó, Francisco Farreras, Madrid 1973

-José María Marín Medina, Francisco Farreras. Proceso y análisis de su pintura; Ed. Rayuela, Madrid 1979, p.118

Salida: 4.500,00 Euros. (748.737 Ptas.)
Polifemo. 1972
Pintura y collage sobre tabla
Medidas: 100 x 120 cm.

Fecha subasta 2020-12-28 14:00:00