67-LUIS FEITO (Madrid 1929)

old-45200067
30.000 €
Fecha de subasta: 28 de diciembre de 2020, 14:00:00
67-LUIS FEITO (Madrid 1929)
Pintura. 1956
Óleo y arena sobre lienzo
Firmado y fechado al dorso 1956
Medidas: 55 x 75 cm.

Obra expuesta en (sello y etiquetas al dorso):
-Villa Malpensata, Spagna: 75 anni di protagonisti nell'arte, Lugano, Suiza 1986
-Galerie Arnaud, Luis Feito, París 1956 (adquirido entonces por el actual propietario)

-Mercedes Replinger y Carmen Bernárdez Sanchís, Feito. Obra 1952-2002, Ed. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid 2002, p. 111

Salida: 30.000,00 Euros. (4.991.580 Ptas.)
67-LUIS FEITO (Madrid 1929)
Pintura. 1956
Óleo y arena sobre lienzo
Medidas: 55 x 75 cm.

Fecha subasta 2020-12-28 14:00:00