163-JUAN USLÉ (Santander 1954)

old-44200163
36.000 €
Fecha de subasta: 9 de octubre de 2019, 15:00:00
Miradas anónimas. 1992
Acrílico, vinílico, dispersión y pigmentos sobre lienzo adherido a tabla
Firmado, fechado y titulado al dorso Miradas anónimas 1992
Medidas: 198 x 113 cm.

Obra expuesta en (etiquetas al dorso):
-Galería Soledad Lorenzo, Juan Uslé: Haz de Miradas, Madrid 9 de febrero- 6 marzo 1993
-Palacio de Velázquez, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, XIII Salón de los 16, Madrid 21 septiembre-30 octubre 1993

-Jerry Saltz, Juan Uslé: Haz de Miradas, Ed. Galería Soledad Lorenzo, Madrid 1993, p.37
-Miguel Fernández-Cid, Juan Uslé. XII Salón de los 16, Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1993, p. 190
-Fernando Zamanillo, Dominique Nahas y Mariano Navarro, Juan Uslé. Distancia Insalvable, Ed. Museo de Bellas Artes de Santander, Centro Cultural de Caja Cantabria y Casa del Cordón, Burgos 2000, p. 129

Salida: 36.000,00 Euros. (5.989.896 Ptas.)
Miradas anónimas. 1992
Medidas: 198 x 113 cm.

Fecha subasta 2019-10-09 15:00:00