36-DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Aldea de Río Tinto. Nerja 1882-Madrid 1969)

old-44200036
4.000 €
Rematado en: 4000 €
Fecha de subasta: 9 de octubre de 2019, 15:00:00
36-DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Aldea de Río Tinto, Nerja 1882-Madrid 1969)
Figura de la rosa
Óleo sobre lienzo
Firmado
También al dorso firmado con sello de testamentaría
Medidas: 45 x 31,2 cm.

Obra expuesta en:
-Fundación Rodríguez Acosta, Exposición-Homenaje a Vázquez Díaz, Granada junio-julio 1970

Procedencia anterior (etiqueta al dorso):
-Galería Felipe Santullano, Madrid
-Galería Alfama, Madrid

-Francisco Garfias, Daniel Vázquez Díaz, Ed. Iberico Europea de Ediciones S.A., Madrid 1972, p.26
-Enrique Lafuente Ferrari, Exposición Homenaje a Vázquez Díaz (1882-1969), Ed. Fundación Rodríguez Acosta, Granada 1970, s/p., nº5

Salida: 4.000,00 Euros. (665.544 Ptas.)
Figura de la rosa
Óleo sobre lienzo
Firmado
Medidas: 45 x 31,2 cm.

Obra expuesta en:

-Galería Alfama, Madrid

Rematado en 4.000,00 €
Fecha subasta 2019-10-09 15:00:00