37-FRANCISCO MATEOS (Sevilla 1894-Madrid 1976)

old-44200037
2.800 €
Fecha de subasta: 9 de octubre de 2019, 15:00:00
El poeta Adriano del Valle, de picador. 1940
Óleo sobre lienzo
Firmado
También al dorso firmado y fechado 1940
Medidas: 89,5 x 70 cm.

Obra expuesta en:
-Museo Español de Arte Contemporáneo, Francisco Mateos: Exposición antológica, Madrid 1973 (etiqueta al dorso)
-Centro Cultural Conde Duque, Adriano del Valle (1895-1957): Antología, Madrid 1995

-Luis Caruncho, Adriano del Valle,Adriano del Valle (1895-1957): Antología, Ed. Centro Conde Duque, Comunidad de Madrid 1995, p.232
-Adriano del Valle, Francisco Mateos. El caballete vivo III, Ed. Sagitario, Madrid 1951 (portada)
-Francisco Garfias, Vida y obra de Francisco Mateos, Ed. Iberico Europea Ediciones, Madrid, 1977, nº 3, p.26

Salida: 2.800,00 Euros. (465.881 Ptas.)
Óleo sobre lienzo
Firmado
Medidas: 89,5 x 70 cm.

Obra expuesta en:

Fecha subasta 2019-10-09 15:00:00