59-GUSTAVO TORNER (Cuenca 1925)

old-45000059
10.000 €
Fecha de subasta: 27 de octubre de 2020, 14:00:00
Apariencias. 1966-1969
Acrílico, látex y feldespato sobre raíz de boj y tabla, con marco del artista
Firmado y fechado 1966-1969
Medidas: 70,8 x 92,5 cm.

Obra incluida en el catálogo razonado del artista y citada en la siguiente obra:
-Fernando Rodríguez Jove, Química y Arte. Los nuevos materiales en la obra de Gustavo Torner, Salamanca 1994, p. 64
-Enrique R. Paniagua, El Arte de Gustavo Torner. Tomo 2, Ed. Caja Duero, Salamanca 2003, nº 584, p. 245

Procedencia anterior (etiqueta al dorso):
-Galería Soledad Lorenzo, Madrid

Agradecemos la colaboración de D. Arturo Sagastibelza Ruiz por su ayuda en la catalogación de este lote

Salida: 10.000,00 Euros. (1.663.860 Ptas.)
Apariencias. 1966-1969
Firmado y fechado 1966-1969
Medidas: 70,8 x 92,5 cm.

Fecha subasta 2020-10-27 14:00:00