60-GUSTAVO TORNER (Cuenca 1925)

old-45000060
7.000 €
Fecha de subasta: 27 de octubre de 2020, 14:00:00
Impromptus, Divertimentos, Estudios y Ejercicios XIV. 1978
Óleo sobre papeles recortados y collage de cartulinas de colores sobre tabla pintada al óleo
Firmado y fechado al dorso 1978
Medidas: 102,5 x 77,2 x 5,6 cm. (medidas con marco original del artista)

Obra incluida en el catálogo razonado del artista:
-Enrique R. Paniagua, El Arte de Gustavo Torner. Tomo 2, Ed. Caja Duero, Salamanca 2003, nº 802, p. 322

Obra expuesta en:
-Galería Rayuela, Torner. Obra reciente, Madrid 9 mayo-6 junio 1978

Agradecemos a D. Arturo Sagastibelza Ruiz su ayuda en la catalogación de este lote

Salida: 7.000,00 Euros. (1.164.702 Ptas.)

Obra expuesta en:

Fecha subasta 2020-10-27 14:00:00