64-JUAN USLÉ (Santander 1954)

old-45000064
30.000 €
Fecha de subasta: 27 de octubre de 2020, 14:00:00
64-JUAN USLÉ (Santander 1954)
Alicia Ausente. Ojo y Paisaje 2. Serie The Last Dreams of Captain Nemo. 1989
Óleo, vinílico y pigmento sobre tela
Firmado, fechado y titulado al dorso Ojo y paisaje 2 (serie the last dreams of captain Nemo 1989 NY
Medidas: 205 x 305 cm.

Obra expuesta en:
-Cámara de Comercio, Industria y Navegación de Cantabria, Juan Uslé. Williamsburg. Pinturas 1988-1989, Santander 1989
-Galería Soledad Lorenzo, Juan Uslé. 147 Broadway, Madrid 1991 (etiqueta al dorso)

Obra reproducida a color en:
-Dan Cameron, Kevin Power, Juan Uslé. Williamsburg. Pinturas 1988/1989, Ed. Cámara de Comercio, Industria y Navegación de Cantabria, Santander 1989, pp. 60-61

Salida: 30.000,00 Euros. (4.991.580 Ptas.)
64-JUAN USLÉ (Santander 1954)
Medidas: 205 x 305 cm.

Obra expuesta en:

Obra reproducida a color en:

Fecha subasta 2020-10-27 14:00:00