30-BENJAMÍN PALENCIA (Barrax. Albacete 1894-Madrid 1980) Paisaje con Unicornio. 1942
30-BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete 1894-Madrid 1980)
Paisaje con Unicornio. 1942
Dibujo a tinta y plumilla sobre papel
Firmado y fechado 1942
Medidas: 44 x 62 cm.
Procedencia anterior (etiqueta al dorso):
-Sala Celini, Madrid
Esta importante obra del período de la Escuela de Vallecas, resume la imaginación surrealista de Benjamín Palencia, sugerida ante la contemplación de la tierra madrileña y castellana. La obra está registrada en los Archivos Benjamín Palencia
Salida: 6.000,00 Euros. (998.316 Ptas.)
Paisaje con Unicornio. 1942
Firmado y fechado 1942
Medidas: 44 x 62 cm.
-Sala Celini, Madrid
Rematado en | 6.000,00 € |
Fecha subasta | 2017-10-30 10:00:00 |