394-LOTE DE MUÑECOS DE COLECCIÓN.
old-42400394
1.250 €
- Marquita Pérez, mediados 1950. En cartón piedra pintado al duco, peluca de cabello natural y ojos repuestos. Vestido y zapatos no originales. Altura: 46 cm.
- Muñeca Mariquita Pérez, años 40. En cartón piedra pintado al duco. Peluca de cabello natural, ojo durmiente de cristal. Vestido con ropa de época y zapatos originales. Altura: 46 cm. Con maletín de época.
- Muñeca Mariquita Pérez, años 40. En cartón piedra pintado al duco. Peluca de cabello natural, ojo durmiente de cristal. Vesitido y zapatos no originales. Altura: 46 cm.
- Muñeca Purita, finales años 40.
- Muñeca Marisela y muñeca Merceditas, finales años 50.
- Muñeca española de carácter, años 40. Cabeza de cerámica y cuerpo en cartón piedra pintada al duco. Peluca de cabello natural, ojo durmiente de cristal. Ropa de época y sombrero de fieltro rojo. Ligeros deterioros. Sentada en silla. Sin marcas.
- Cinco muñecos bebés. Uno de ellos alemán con marcas D.R.P; otro con marcas 2542/7k PS; y otros tres de los años 40 (uno Quique, hermano de Malibú).
- Un muñeco de Santiago Molina en catrolit.
- Una muñeca de reproducción en porcelana policromada con marcas G7. Y otro muñeco con cabeza de porcelana de la primera mitad del siglo XX. Con trona en miniatura.
*Puede haber alguna falta y desperfectos.
Salida: 1.250,00 Euros. (207.983 Ptas.)
Rematado en | 1.250,00 € |