394-LOTE DE MUÑECOS DE COLECCIÓN.

old-42400394
1.250 €
Rematado en: 1250 €
Fecha de subasta: 31 de octubre de 2017, 17:30:00

- Marquita Pérez, mediados 1950. En cartón piedra pintado al duco, peluca de cabello natural y ojos repuestos. Vestido y zapatos no originales. Altura: 46 cm.

- Muñeca Mariquita Pérez, años 40. En cartón piedra pintado al duco. Peluca de cabello natural, ojo durmiente de cristal. Vestido con ropa de época y zapatos originales. Altura: 46 cm. Con maletín de época.

- Muñeca Mariquita Pérez, años 40. En cartón piedra pintado al duco. Peluca de cabello natural, ojo durmiente de cristal. Vesitido y zapatos no originales. Altura: 46 cm.

- Muñeca Purita, finales años 40.

- Muñeca Marisela y muñeca Merceditas, finales años 50.

- Muñeca española de carácter, años 40. Cabeza de cerámica y cuerpo en cartón piedra pintada al duco. Peluca de cabello natural, ojo durmiente de cristal. Ropa de época y sombrero de fieltro rojo. Ligeros deterioros. Sentada en silla. Sin marcas.

- Cinco muñecos bebés. Uno de ellos alemán con marcas D.R.P; otro con marcas 2542/7k PS; y otros tres de los años 40 (uno Quique, hermano de Malibú).

- Un muñeco de Santiago Molina en catrolit.

- Una muñeca de reproducción en porcelana policromada con marcas G7. Y otro muñeco con cabeza de porcelana de la primera mitad del siglo XX. Con trona en miniatura.

*Puede haber alguna falta y desperfectos.

Salida: 1.250,00 Euros. (207.983 Ptas.)

Rematado en 1.250,00 €
Fecha subasta 2017-10-31 17:30:00