395-LOTE DE MUÑECOS DE COLECCIÓN.

old-42400395
1.250 €
Fecha de subasta: 31 de octubre de 2017, 17:30:00

- Mariquita Pérez, medidados años 40. En cartón piedra pintado al duco, cabello natural y ojo durmiente en cristal. Zapatos y vestidos no originales. Altura: 46 cm. Restaurada.

- Mary Cris, finales años 40. En cartón piedra pintado al duco, cabello natural y ojo durmiente de cristal. Vestido no original, confeccionado siguiendo modelos de la época. Zapatos de origen. Ligeros deterioros. Altura: 52 cm.

- Muñeca Mary Cris, finales años 40. En cartón piedra pintado al duco. Peluca de cabello natural, ojo de cristal durmiente. Vesitdo diseñado siegueindo modelos de la época y sandalias originales. Con maletín de época. Altura: 46 cm.

- Dos muñecas Purita y una muñeca Chelito, años 50.

- Dos muñecos alemanes, años 40-50.

- Dos muñecos babys negritos de colección, años 40-50.

- Tres muñecas de colección de principios del siglo XX. Una con marcas en la nuca SFS.7. Alguna falta y deterioro.

- Cinco muñecos variados en celuloide. Alguna falta y deterioro.

- Una muñecas de colección años 40-50

*Puede haber alguna falta y desperfectos.

Salida: 1.250,00 Euros. (207.983 Ptas.)

Fecha subasta 2017-10-31 17:30:00