398-LOTE DE MUÑECOS DE COLECCIÓN.
old-42400398
1.000 €
31 de octubre de 2017, 17:30:00
- Muñeca Mariquita Pérez, años 40. En cartón piedra pintado al duco. Peluca de cabello natural. Ojo durmiente de cristal. Vestida con kimono y zapatos originales. Ligeros deterioros. Altura: 46 cm.
- Muñeco bebe mal criado, años 30-40. Ojo durmiente en cristal, cuerpo de lienzo relleno.
- Muñeco Juanin Baby Lujo, Hermano de Mariquita P´rez, año 45. En cartón piedra pintado al duco. Peluca de cabello natural. Ojo durmiente de cristal. Ligeros deterioros. Vestido no original.
- Muñeco Militin de florido, finales años 50. En cartón piedra pintado al duco y cuerpo de lienzo. Ojo acrílico. Peluca de cabello natural. Vestido no original. Maleta forrada de tela de algodón a cuadros de época. Ligeros deterioros.
- Dos muñecas españolas, otra alemana años 40-50.
- Seis muñecos baby de colección, años 40-50.
- Juanín reedición, finales años 90.
- Colección de cuentos en miniatura.
- Muñeco de Talco o composición, años 50.
- Colección de seis muñecos en celuloide.
*Puede haber alguna falta y desperfectos.
Salida: 1.000,00 Euros. (166.386 Ptas.)