398-LOTE DE MUÑECOS DE COLECCIÓN.

old-42400398
1.000 €
Fecha de subasta: 31 de octubre de 2017, 17:30:00

- Muñeca Mariquita Pérez, años 40. En cartón piedra pintado al duco. Peluca de cabello natural. Ojo durmiente de cristal. Vestida con kimono y zapatos originales. Ligeros deterioros. Altura: 46 cm.

- Muñeco bebe mal criado, años 30-40. Ojo durmiente en cristal, cuerpo de lienzo relleno.

- Muñeco Juanin Baby Lujo, Hermano de Mariquita P´rez, año 45. En cartón piedra pintado al duco. Peluca de cabello natural. Ojo durmiente de cristal. Ligeros deterioros. Vestido no original.

- Muñeco Militin de florido, finales años 50. En cartón piedra pintado al duco y cuerpo de lienzo. Ojo acrílico. Peluca de cabello natural. Vestido no original. Maleta forrada de tela de algodón a cuadros de época. Ligeros deterioros.

- Dos muñecas españolas, otra alemana años 40-50.

- Seis muñecos baby de colección, años 40-50.

- Juanín reedición, finales años 90.

- Colección de cuentos en miniatura.

- Muñeco de Talco o composición, años 50.

- Colección de seis muñecos en celuloide.

*Puede haber alguna falta y desperfectos.

Salida: 1.000,00 Euros. (166.386 Ptas.)

Fecha subasta 2017-10-31 17:30:00