399-LOTE DE MUÑECOS DE COLECCIÓN.

old-42400399
1.250 €
Fecha de subasta: 31 de octubre de 2017, 17:30:00

- Muñeca Mariquita Pérez, años 40. En cartón piedra pintado al duco. Peluca de cabello natural, ojo durmiente de cristal. Ligeros deterioros en los dedos. Vestido de época y zapatos originales. Altura: 46 cm.

- Muñeca Mariquita Pérez, años 50. En cartón piedra pintado al duco. Ojos posteriores repuestos. Cabello natural. Ropa y zapatos no originales. Altura: 46 cm. Trona, convertible en tacaca, hacia 1900. En madera con asiento y respaldo de rejilla.

- Mariquita Pérez, año 1955. En cartón piedra pintado al duco, peluca de cabello natural, ojos acrílicos repuestos. Vestido de época. Altura: 46 cm. Cochecito en metal policromado, años 50.

- Mariquita Pérez, mediados de los años 50. En cartón piedra pintado al duco. Peluca francesa de cabello natural y ojo durmiente acrílico. Sandalias y sombrero de fieltro rojo originales. Ropa de época. Altura: 46 cm. Tumbona de playa en madera y tela estampada a rayas posterior.

- Mariquita Pérez, 1998. En vinilo. Peluca de cabello acrílico y ojo acrílico. Vestido y zapatos de época. Firmada en la nuca y fechada. Altura: 46 cm.

- Muñeca Maris Cris, años 40.

- Muñeco Baby Arte Model

- Muñeca alemana, fines años 40.

- Muñeca americana, años 50.

- Cuatro Muñecos baby de colección.

- Dos Muñecos babys negritos de colección, años 40.

*Puede haber alguna falta y desperfectos.

Salida: 1.250,00 Euros. (207.983 Ptas.)

- Muñeca Maris Cris, años 40.

- Muñeco Baby Arte Model

- Muñeca americana, años 50.

Fecha subasta 2017-10-31 17:30:00