48-FRANCISCO FARRERAS (Barcelona 1927) Collage nº 631. Sillón para una Espera

old-42400048
27.000 €
Fecha de subasta: 30 de octubre de 2017, 10:00:00
48-FRANCISCO FARRERAS (Barcelona 1927)

Collage nº 631. Sillón para una Espera. 1973

Óleo y collage sobre tabla

Al dorso firmado, titulado y fechado Pozuelo 1973

Medidas: 160 x 100 cm. (162 x 102 cm. con marco del artista)

Obra expuesta en (etiqueta al dorso):

-Galería Juana Mordó, Francisco Farreras, Madrid 1976

-José Marín-Medina, Farreras. Proceso y Análisis de su Pintura, Ed. Rayuela, Madrid 1979, p. 123

-Varios autores, Francisco Farreras. Dossier 1955-1988, Ed. Comares, Granada 1988, p. 73

Salida: 27.000,00 Euros. (4.492.422 Ptas.)

Óleo y collage sobre tabla

Fecha subasta 2017-10-30 10:00:00