59-MARCEL DUCHAMP (Blainville-Crevon. Francia 1887-Neuilly-sur-Seine. Francia 1968) offee Mill (Etching). 1947 Aguafuerte sobre papel

old-42400059
1.800 €
Rematado en: 1900 €
Fecha de subasta: 30 de octubre de 2017, 10:00:00
59-MARCEL DUCHAMP (Blainville-Crevon, Francia 1887-Neuilly-sur-Seine, Francia 1968)

Coffee Mill (Etching). 1947

Aguafuerte sobre papel

Firmado en plancha

25,5 x 20,3 cm.

Grabado realizado por Marcel Duchamp en una edición de 450 ejemplares sin numerar para Du Cubisme dirigido por Albert Gleizes y Jean Metzinger, publicado por Compagnie Française des Arts Graphiques, París 1947

Procedencia anterior (antigua etiqueta al dorso):

-Ferdinand Roten Galleries, Baltimore

-Arturo Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp. Vol. 2, Ed. Delano Greenidge, New York 1997, nº 398, p. 696

Salida: 1.800,00 Euros. (299.495 Ptas.)

Coffee Mill (Etching). 1947

Aguafuerte sobre papel

Firmado en plancha

25,5 x 20,3 cm.

Rematado en 1.900,00 €
Fecha subasta 2017-10-30 10:00:00