748-Árbol genealógico familia Enriquez de Cabrera pintado y manuscrito a mano C.1780.

old-42400748
700 €
Fecha de subasta: 31 de octubre de 2017, 17:30:00

La Casa de Enríquez es un linaje nobiliario español de origen real, originario de la Corona de Castilla, iniciado en el infante Fadrique de Castilla, XXVII Maestre de la Orden de Santiago, quien dio nombre al linaje.

Destaca el valor histórico-heráldico del árbol que documenta como los títulos de los Enríquez se hayan derivado por sucesión a los Álvarez de Toledo.

Procedencia: Reino de Sicilia.

Enmarcado.

Medidas: 68,5x85,5 cm.

Salida: 700,00 Euros. (116.470 Ptas.)

Enmarcado.

Medidas: 68,5x85,5 cm.

Fecha subasta 2017-10-31 17:30:00