474-LEONELLO SPADA (Bolonia. 1576 - Parma. 1622)

old-44400474
2.000 €
Rematado en: 3500 €
Fecha de subasta: 16 de diciembre de 2019, 15:00:00
474-LEONELLO SPADA (Bolonia, 1576 - Parma, 1622)

Hércules y Caco

Tinta y aguada sobre papel.

Medidas: 38,5 x 29,5 cm.

Firmado. En el reverso firmado por el pintor.

Al dorso etiqueta de la Galería Guillermo de Osma.

Procedencia: Colección particular, Madrid.

Salida: 2.000,00 Euros. (332.772 Ptas.)

Este importante dibujo de Leonello Spada es prueba de sus vínculos con la Accademia degli Incamminati de los Carracci y la influencia que estos pintores boloñeses ejercieron sobre él. El modelo está inspirado directamente en el freco de Annibale Carracci conservado en el Palacio Sampieri de Bolonia.

Hércules y Caco

Tinta y aguada sobre papel.

Medidas: 38,5 x 29,5 cm.

Rematado en 3.500,00 €
Fecha subasta 2019-12-16 15:00:00