471-PAUL DE VOS

old-43000471
15.000 €
Fecha de subasta: 4 de julio de 2018, 12:00:00
471-PAUL DE VOS

(Amberes, c. 1591/1595-1678)

Perros atacando a un jabalí

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 135 x 203 cm.

Procedencia:

- Colección de Gonzalo Ulloa y Ortega Montañés, Conde de Adanero.

- Colección de José María de Ulloa y Ortega Montañés, Marqués de Castro-Serna.

- De ahí por sucesión hasta sus actuales propietarios.

Bibliografía:

- Díaz Padrón, Matías, El siglo de Rubens en el Museo del Prado. Catálogo razonado de pintura flamenca del siglo XVII, Barcelona, Editorial Prensa Ibérica, y Madrid, Museo del Prado, 1995.

- Greindl, Edith, Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, Bruselas, Éditions d'Art Lefèbvre et Guillet, 1985, pp. 94 y 387.

Las obras de Paul de Vos han sido apreciadas por el coleccionismo español desde el siglo XVII, formando parte de importantes colecciones de pintura como la del Marqués de Leganés o el Marqués de Carpio, sin olvidar la propia colección del rey Felipe IV. Esta pintura, representando el ataque de unos perros a un jabalí, entra dentro de su producción mejor conocida: lienzos de gran formato con escenas de cacería violentas en las que los animales luchan con gran ferocidad. Las composiciones de Vos están impregnadas muchas veces de un gran patetismo y, a diferencia de las de Frans Snyders, su técnica es mucho más suelta con los contornos menos definidos y tendente a las gamas de entonación cálidas.

Salida: 15.000,00 Euros. (2.495.790 Ptas.)

471-PAUL DE VOS

(Amberes, c. 1591/1595-1678)

Perros atacando a un jabalí

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 135 x 203 cm.

Procedencia:

Bibliografía:

Fecha subasta 2018-07-04 12:00:00