Pintura antigua y artes decorativas

04 de noviembre de 2021 - 18:30h

Fecha de cierre 04 noviembre, 21:00

Subasta live

Artículos 1-12 de 640

  1. 350-Tomás CAMPUZANO Y AGUIRRE (1857-1934)
    350-Tomás CAMPUZANO Y AGUIRRE (1857-1934)
    Tomás CAMPUZANO Y AGUIRRE (1857-1934)
    “Arreglando las redes”
    Acuarela sobre papel.
    Firmado.
    Medidas: 21 x 32 cm.

    Precio de salida:

  2. 351-Lámpara de techo en cristal moldeado y tallado con decoración de cuentas, prismas y flores.
    351-Lámpara de techo en cristal moldeado y tallado con decoración de cuentas, prismas y flores.
    Lámpara de techo en cristal moldeado y tallado con decoración de cuentas, prismas y flores.
    Altura: 80 cm.

    Precio de salida:

  3. 352-CARLOS LAHARRAGUE (1936-2018)
    352-CARLOS LAHARRAGUE (1936-2018)
    CARLOS LAHARRAGUE (1936-2018)
    “Marina”
    Firmado C. LAHARRAGUE"
    Óleo sobre papel.
    Medidas: 17 x 22 cm.
    "

    Precio de salida:

  4. 353-Juego de café en plata inglesa con marcas de Birmingham, platero ¿Thomas White?, año 1848.
    353-Juego de café en plata inglesa con marcas de Birmingham, platero ¿Thomas White?, año 1848.
    Juego de café en plata inglesa con marcas de Birmingham, platero ¿Thomas White?, año 1848.
    Formas gallonadas y asas en ébano. Compuesto por: cafetera, tetera, azucarero y lechera.
    Peso: 1,510 kg.
    Altura: 22 cm.

    Precio de salida:

  5. 354-HIROSHIGE ANDO "Tsuchiyama", "Otsu", "Kyoto" Conjunto de 3  grabados sobre papel (oban yoko-e) de la serie "Las 53 estaciones de Tokay".
    354-HIROSHIGE ANDO "Tsuchiyama", "Otsu", "Kyoto" Conjunto de 3 grabados sobre papel (oban yoko-e) de la serie "Las 53 estaciones de Tokay".
    HIROSHIGE ANDO Tsuchiyama", "Otsu", "Kyoto" Conjunto de 3 grabados sobre papel (oban yoko-e) de la serie "Las 53 estaciones de Tokay".
    Medidas: 17 x 21,3 cm., 16,5 x 21 cm., 25,7 x 38,3 cm.
    "

    Precio de salida:

  6. 355-Lote formado por: jarrón en porcelana china con decoración esmaltada de gheisas en paisaje, sobre base en madera tallada, y mesita-peana en madera tallada con faldón calado y tapa de mármol veteado.
    355-Lote formado por: jarrón en porcelana china con decoración esmaltada de gheisas en paisaje, sobre base en madera tallada, y mesita-peana en madera tallada con faldón calado y tapa de mármol veteado.
    Lote formado por: jarrón en porcelana china con decoración esmaltada de gheisas en paisaje, sobre base en madera tallada, y mesita-peana en madera tallada con faldón calado y tapa de mármol veteado.
    Altura jarrón: 45 cm.
    Altura mesita: 47 cm.

    Precio de salida:

  7. 356-Lote de dos carritos - mesas camareras. Dos niveles con bandejas con asas forradas en cuero burdeos y verde.
    356-Lote de dos carritos - mesas camareras. Dos niveles con bandejas con asas forradas en cuero burdeos y verde.
    Lote de dos carritos - mesas camareras. Dos niveles con bandejas con asas forradas en cuero burdeos y verde.
    Medidas mayor: 87x47x64 cm.

    Precio de salida:

  8. 357-MAPA MANUSCRITO S.XIX
    357-MAPA MANUSCRITO S.XIX
    MAPA MANUSCRITO S.XIX
    Plano croquis de la villa de Caravaca en el Reyno de Murcia"
    Tinta y acuarela sobre papel verjurado.
    Medidas: 44 x 63cm."

    Precio de salida:

  9. 358-ELISEO MEIFREN ROIG (Barcelona, 1859-1940)
    358-ELISEO MEIFREN ROIG (Barcelona, 1859-1940)
    ELISEO MEIFREN ROIG (Barcelona, 1859-1940)
    “Marina con barco”
    Óleo sobre tabla.
    Medidas: 27 x 38 cm.

    Precio de salida:

  10. 360-Alfombra persa en lana con decoración geométrica sobre campo granate y cenefa en marrón. Desgastes.
    360-Alfombra persa en lana con decoración geométrica sobre campo granate y cenefa en marrón. Desgastes.
    Alfombra persa en lana con decoración geométrica sobre campo granate y cenefa en marrón. Desgastes.
    Medidas: 247x151 cm.

    Precio de salida:

  11. 361-Jarrón chino en porcelana, finales s. XIX. Escena de cabalgata de dignatario en paisaje. Sobre peana en madera tallada.
    361-Jarrón chino en porcelana, finales s. XIX. Escena de cabalgata de dignatario en paisaje. Sobre peana en madera tallada.
    Jarrón chino en porcelana, finales s. XIX. Escena de cabalgata de dignatario en paisaje. Sobre peana en madera tallada.
    Altura: 67 cm.

    Precio de salida:

  12. 362-Escritorio sueco en madera tallada con cajones en cintura y doble puerta inferior.
    362-Escritorio sueco en madera tallada con cajones en cintura y doble puerta inferior.
    Escritorio sueco en madera tallada con cajones en cintura y doble puerta inferior.
    Medidas: 80x85x160 cm.

    Precio de salida:

Artículos 1-12 de 640