Pintura antigua y artes decorativas

La pintura que protagoniza esta subasta abarca los siglos XVI al XX, con representativos ejemplos de las escuelas europeas. La autoridad de la pintura italiana se manifiesta en obras como Tarquinio y Lucrecia de G. B. Tiepolo, Los Santos en gloria de Francesco Solimena, el singular Bodegón del Cavaliere Maltese o La Alegoría del Amor Virtuoso de Angelica Kauffman. Procedentes del mundo flamenco, La Muerte de Adonis de Willem van Herp, Cristo entre la Virgen y San Juan del Maestro del Hijo Pródigo, o La Virgen con Niño de Gerard Seghers entre otros, son excelentes ejemplos del prestigio de la pintura del norte.

La escuela española presenta relevantes ejemplos con diversos asuntos como La Huida a Egipto de José Antolinez, el excepcional Bodegón de flores de Juan de Arellano o la conmovedora imagen de María con el Niño de Mariano Salvador Maella. Por otra parte, el retrato está excelentemente representado de la mano de Antonio de Esquivel, Eugenio Lucas o Gonzalo Bilbao y en el paisaje destacan pinturas de Emilio Ocón Rivas, Gómez Gil o Muñoz Díaz. No podemos dejar de mencionar la calidad de las pinturas de Benlliure Gil, Emilio Poy Dalmau, Miralles Darmanín o la delicadeza del boceto de Sorolla. Un fascinante viaje a través de la historia del arte con el sello indiscutible de Fernando Durán.

En esta subasta especial de Primavera, en el apartado de Artes Decorativas, junto con el tradicional mobiliario, lámparas, bronces, relojes, vajillas, piezas en cerámica, porcelana y cristal presentamos a la venta una exquisita colección de alfombras orientales y una importante selección de ajuar de mesa con firmas de Baccarat, Lalique, Sant Louis o Moser así como una variada muestra de objetos en plata de orfebres destacados tales como The Cowell & Hubbard Co, J.E Cadwell & Co, Camusso, Reed & Barton o Mazzucato junto con piezas inglesas de principios de siglo, así como un elegante centro de mesa en plata portuguesa.

Merece principal atención una pareja de grandes platos de Alcora de primera época con decoración chinesca, una pareja de consolas italianas del siglo XVIII y un “Sagrado Corazón” de Mariano Benlliure. O piezas tan especiales como un biombo japonés de seis hojas de la escuela Tosa del s. XIX, por citar algún ejemplo. Todo ello de gran calidad y siguiendo criterios de selección a precios de salida muy competitivos.

Para obtener ayuda con las pujas o información sobre los lotes póngase en contacto con el departamento:

pintura.antigua@fernandoduran.com

+34 914363640

31 de marzo de 2022 - 11:00h

Fecha de cierre 31 marzo, 11:03

No podemos encontrar productos que coincida con la selección.