28 de junio de 2023 - 18:00h

Fecha de cierre 28 junio, 18:02

461-TALLER DE GIOVANNI BATTISTA SALVI, LLAMADO IL SASSOFERRATO (Sassoferrato, 1609 - Roma,1685) Hacia 1640-60 La Virgen en oración" Óleo sobre lienzo

Precio de salida:
2.000 €
Rematado en: 5000 €
TALLER DE GIOVANNI BATTISTA SALVI, LLAMADO IL SASSOFERRATO
(Sassoferrato, 1609 - Roma,1685)
Hacia 1640-60
La Virgen en oración"
Óleo sobre lienzo
Medidas: 21 x 26 cm.
Durante su trayectoria artística, Sassoferato creó una tipología iconográfica de la Virgen rezando que tuvo una gran acogida en el mercado artístico del momento. Eran pinturas de caballete devocionales de mediano y pequeño formato, de las cuales la presente pintura es un ejemplo de especial calidad. Tal iconografía consistía en una simple imagen de la Virgen María, representada de medio cuerpo con las manos en oración. Su mirada se vuelve hacia el cielo y su cabeza está ligeramente inclinada hacia la izquierda. Está vestida con su típico manto azul, túnica color carmesí rosado, muy usado este color por el artista para vestir a sus vírgenes, y la cabeza cubierta con un velo blanquecino en tonos marfileños.
Esta interpretación, aunque de medio cuerpo, deriva de la composición de Sassoferato de cuerpo entero de la Asunción de la Virgen conservada en el Musée Massey (n.º inv. 600), en Tarbes, que a su vez está inspirada en obras de Guido Reni. Es una imagen piadosa y muy humana de la Virgen donde muestra su dolor sin perder su belleza, a diferencia de las Mater Dolorosa del mundo flamenco. Muchas veces la manera de trabajar de Sassoferrato era la adopción de formas de artistas contemporáneos a los que emulaba y admiraba, como fue el caso de la tradición clásica de la escuela emiliana o del arte renacentista, en especial de Rafael, cuya obra estudió durante su período de formación romano. Este clasicismo y cierta belleza rafaelesca se ve claramente en esta tipología de Virgen rezando.
Sassoferato representó a la Virgen en oración en numerosas ocasiones a lo largo de su carrera y existen varias representaciones y réplicas, como el lienzo en la Galería de Arte Walters, de Baltimore, y el de la Staatliche Kunsthalle Karlsruhe (n.º inv. 456), Staedel Museum (N.º inv. 1024), y otras más vendidas en el mercado del arte, algunas con intervención del taller o propias del taller. Estas obras demuestran el inmenso éxito que tuvieron las pinturas devocionales de Sassoferato. De ahí que algunas tuvieran que ser realizadas por el taller bajo la dirección del maestro dado la gran demanda que había.
"
Hacia 1640-60
La Virgen en oración"
Óleo sobre lienzo
Medidas: 21 x 26 cm.
"
Rematado en 5.000,00 €

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta