28 de junio de 2023 - 18:00h

Fecha de cierre 28 junio, 18:02

462-FRANCISCO BARRERA, (c. 1595 - 1658) Primera mitad del s. XVII Bodegón con frutas y hortalizas" Óleo sobre lienzo Medidas: 93 x 116 cm. Presenta

Precio de salida:
18.000 €
Rematado en: 19000 €
FRANCISCO BARRERA, (c. 1595 - 1658)
Primera mitad del s. XVII
Bodegón con frutas y hortalizas"
Óleo sobre lienzo
Medidas: 93 x 116 cm.

Presenta acreditación de los historiadores del arte, Dr. Peter Cherry y Dr. William Jordan.

Francisco Barrera, o Barreda fue un pintor que trabajó en Madrid durante el siglo XVII y estuvo especializado en la pintura de naturalezas muertas. En la capital tuvo taller propio y trabajó para la Corte en decoraciones de carácter efímero, sobre todo para las ricas arquitecturas que se hacían en la Villa con motivo de las entradas triunfales, tales como la de la reina Mariana de Austria, en 1649. Sin embargo, de sus obras tan solo se han conservado bodegones de alta calidad pintados en las décadas de los 30s y 40s. De esta época viene la influencia del tenebrismo o naturalismo caravaggista y del pintor Juan van der Hamen, de quien pudo ver directamente obras o a lo mejor formar parte de su círculo pictórico. Al igual que Hamen, no solo realizaba naturalezas muertas de objetos inanimados, sino que supo combinar la representación humana con esta temática. Así lo demuestra uno de su conjuntos más importantes y de gran calidad, la serie de Las cuatro estaciones, pintada en 1638, conservada en el Museo de Bellas Artes de Sevilla

"
Primera mitad del s. XVII
Óleo sobre lienzo
Medidas: 93 x 116 cm.

"
Rematado en 19.000,00 €

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta