11 de abril de 2024 - 19:00h

Fecha de cierre 11 abril, 19:01

751-NICOLÁS BORRÁS FALCÓ (Concentaina, ca. 1530-Cotalba, 1610) Adoración de los Magos" Óleo so

Precio de salida:
19.000 €
NICOLÁS BORRÁS FALCÓ (Concentaina, ca. 1530-Cotalba, 1610)
Adoración de los Magos"
Óleo sobre tabla.
Medidas: 49 x 43 x 3 cm.
Firmado.

Procedencia: vendido en Sotheby’s Londres el 8-12-2005 (subasta 5034), lote 288.

Nicolás Borrás es sobre todo conocido por ser el continuador del estilo de los Macip en el cambio de los siglos XVI al XVII. Su estilo depende por completo de Juan de Juanes, con el que mantuvo algún tipo de vínculo personal, de hecho, parece que el artista valenciano residió en la propia Cocentaina durante los últimos años de su vida. A finales de 1575 ingresa en el monasterio jerónimo de Cotalba en Gandía, donde profesa como monje en la Orden el 11 de noviembre de 1576.

Este lote y el siguiente formaron parte de un mismo retablo, al modo del más ambicioso de Borrás, el realizado entre 1576 y 1579 para la iglesia del Monasterio Jerónimo de Cotalba. También guarda similitudes con el de los Misterios del Rosario del Colegio de Santo Domingo de Orihuela. En ambos aparecen estos pasajes iconográficos con unas dimensiones comparables, por lo que es factible fechar ambas tablas en la década de 1580."
Adoración de los Magos"
Óleo sobre tabla.
Medidas: 49 x 43 x 3 cm.
Firmado.

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta