11 de abril de 2024 - 19:00h

Fecha de cierre 11 abril, 19:01

752-FRANCESCO SOLIMENA (Canale, 1657-Nápoles, 1747) Santos en Gloria. Boceto para la cúpula de la

Precio de salida:
35.000 €
FRANCESCO SOLIMENA (Canale, 1657-Nápoles, 1747)
Santos en Gloria. Boceto para la cúpula de la capilla de San Felipe Neri"
ca. 1726
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 93 x 123 cm.

Procedencia: ¿Nápoles, colección del duque de Gravina?, 1730, Nueva York, Colección John & Dora Kock, Vendido en Christies Nueva York el 31-5-1989, lote 74, Vendido en Sotheby’s Londres el 30-1-1997, lote 47 (como San Bruno en Gloria), vendido en Sotheby’s Londres el 8-12-2005, lote 327, 2018, Compton Verney (Reino Unido), Peter Mooores Foundation, Colección particular.

Bibliografía: Espinosa, Nicola. Francesco Solimena (1657-1747) e le Arti a Napoli. Roma: Ugo Bozzi Editore, 2018, vol. I, p. 498, nº cat. 235c.

Nos encontramos ante uno de los dos bocetos para la cúpula de la capilla napolitana de San Felipe Neri en la iglesia dei Girolamini. A pesar de que los frescos apenas conservan hoy su apariencia original debido a su mal estado de conservación, los trabajos están muy documentados. Los pagos a Solimena abarcan desde 1726 a 1732 y consistieron en dos fases sucesivas. La primera consistió en la decoración del cupulino de la capilla con el tema de San Felipe Neri ante la Trinidad y una Gloria con santos.
De todo ello se conservan varios dibujos y bocetos preparatorios, algunos de los cuales fueron adquiridos en 1730, es decir, contemporáneamente, por el duque de Gravina. De todo el conjunto destacan dos bocetos preparatorios muy acabados que han permanecido juntos hasta fechas recientes y que han sido considerados en ocasiones como copia de taller. El primero representa a San Felipe Neri ante la Trinidad.

El de Fernando Durán, en el que aparecen representados numerosos santos en Gloria, completa la composición. Un estudio atento descubre la excelente calidad de la pintura, que debe ser atribuida a Solimena y no a su taller.
El cuadro descubre además aspectos de notable interés que lo conecta con otras comisiones. Por ejemplo, el caballero vestido con capa blanca y capa roja que está arrodillado a la izquierda de la composición repite exactamente la figura otro cuadro de Solimena. Se trata del boceto para el Desembarco de Cristóbal Colón en las Indias Occidentales del Museo de Bellas Artes de Rennes, firmado y fechado en 1715. Corresponde a una de las pinturas perdidas de la serie de trabajos realizados para el Senado de Génova.

Además, a la derecha de este caballero aparece otra figura que, casi con toda seguridad, parece un autorretrato del pintor si lo comparamos con otros de Solimena como el de los museos de Capodimonte. Por último, la figura desnuda del centro de la composición es similar, con apenas variantes, a la de Hércules de la Alegoría de la unión matrimonial con Himeneo, Hércules, la Fe y la Abundancia del Palacio Real de Nápoles (1738). De este se último se conserva un boceto preparatorio en el Palacio Real de Aranjuez (Patrimonio Nacional, Inv. 10072375)."
ca. 1726
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 93 x 123 cm.

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta