Arte contemporáneo
27 de diciembre de 2023 - 18:30h
Fecha de cierre 27 diciembre, 18:31
1-HELIODORO GUILLÉN (Alicante 1863 - Madrid 1940) Aldea"" Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 26 x 35 cm.""
Precio de salida:
2-HELIODORO GUILLÉN (Alicante 1863 - Madrid 1940) Playa"" Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 20 x 36 cm.""
Precio de salida:
3-HELIODORO GUILLÉN (Alicante 1863 - Madrid 1940) Bodegón con melón"" Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 20 x 36 cm.""
Precio de salida:
5-GASTÓN CASTELLÓ (Alicante 1903-1986) Kentheim (Selva Negra)"". 1981 Acuarela sobre papel Firmado, fechado y titulado
Precio de salida:
11-ENRIQUE ALBIZU (Valencia 1926-Fuenterrabía 2014) Membrillos"" Óleo sobre lienzo. Firmado. Medidas: 49 x 49 cm.
Precio de salida:
13-BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete 1894 - Madrid 1980) Limonero"". 1965 Arcillas, acrílico y ceras sobre papel Firmado
Precio de salida:
14-MENCHU GAL (Irún 1918-San Sebastián 2008) "Playa de Hendaya" Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 27,5 x 38 cm.
Precio de salida:
15-JOAQUÍN PEINADO (Ronda, Málaga 1898-París 1975) Bodegón con botella de anís"". 1958 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado
Precio de salida:
16-ANTONI CLAVÉ (Barcelona 1913-Saint-Tropez 2005) “La planchadora”. 1946 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 46,3 x 33
Precio de salida:
17-BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete 1894 - Madrid 1980) Espigadores"" Óleo sobre papel adherido a tabla Firmado Med
Precio de salida:
21-JEANNE MODIGLIANI (Niza 1918-París1984) Figura"" Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 25 x 40 cm. ""
Precio de salida:
22-FRANCISCO ITURRINO (1864-1924) "Dama en un paisaje".c. 1985 Óleo sobre lienzo
Precio de salida:
27-JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT (París 1796 - 1875) "Portrait Présumé de Madame Robert". 1845 Óleo sobre lienzo
Precio de salida:
28-MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972) “El Muro”. Acuarela y tinta sobre papel Firmado y titula
Precio de salida:
30-MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972) “Vendedora de globos”. 1955 Gouache y tinta sobre papel
Precio de salida:
31-MARINO MARINI (Pistoya, Italia 1901- Viareggio, Italia1980) "Pomona". 1943 Óleo, pastel y lápiz negro sobre papel
Precio de salida:
32-ANDREU ALFARO (Valencia 1929-2012) Generatriu 3"". 1973 Acero inoxidable sobre peana de marmol Firmado y fechado en pla
Precio de salida:
33-JOSÉ GUERRERO (Granada 1914-1991) "El Desayuno". 1947 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1947 Realizado en Thun,
Precio de salida:
34-SALVO (Leonforte, Italia 1947-Turín 2015) Primavera. Tramonto. 1985 Óleo sobre cartón
Precio de salida:
36-SALVO (Leonforte, Italia 1947-Turín 2015) "Paisaje". 1992 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y fechado
Precio de salida:
40-LUIS FEITO (Madrid 1929-2021) Sin título"" Gouache sobre papel Inscrito a lápiz ""BAS"" Medidas: 49,5 x 64,5 cm.
Precio de salida:
41-JOAN BENNASSAR (Pollença 1950) “Círculo al Este”. 1990 Óleo sobre madera y hierro Firmado y fechado al dorso Medida
Precio de salida:
42-LUIS FEITO (Madrid 1929-2021) Sin título"" Gouache sobre papel Medidas: 63,4 x 49,5 cm. Procedencia anterior:
Precio de salida:
43-JUAN USLÉ (Santander 1954) "Jugando a los barcos". 2012 Óleo, acrílico, dispersión y pigmentos sobre lienzo
Precio de salida:
45-PERET, PERE TORRENT (Barcelona 1945) Gerro"" Collage de maderas ensabladas pintadas con óleo y retates de telas y encaje
Precio de salida:
46-DJANIRA DA MOTTA (Avaré, Estado de São Paulo, Brasil 1914- Río de Janeiro 1979) Florero"". 1958 Acuarela sobre papel F
Precio de salida:
47-JORGE CASTILLO (Pontevedra 1933) Bodegones"" Pareja de óleos sobre lienzo Uno de ellos firmado Medidas: 16 x 27 y 27
Precio de salida:
49-Pareja de butacas tapizadas en pelo rosa. Italia, 1950 Pareja de butacas italianas realizadas en madera maciza con rel
Precio de salida:
52-ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada 1898-París 1968) Bodegón"". 1927 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado ""La S
Precio de salida:
56-FABIO COLELLA (Lecce, Italia 1940) “Sin título”. 2022 Acríico sobre lienzo Al dorso firmado y fechado 2022 Medidas:
Precio de salida:
57-EDGAR PLANS (Madrid 1977) El horizonte"". 2005 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 30 x 100 cm. Procedencia an
Precio de salida:
58-EDGAR PLANS (Madrid 1977) Sueño carnal"". 2004 Óleo sobre lienzo Firmado También al dorso firmado, fechado y titulad
Precio de salida:
59-SOLEDAD SEVILLA (Valencia 1944) Maleza White”. 2003 Carboncillo sobre papel Firmado y fechado ""New York 2003"" Medid
Precio de salida:
62-DISEÑO CONTEMPORÁNEO "Conjunto de mesa y ocho sillas modelo Venus".c. 1960 en fibra de vidrio lacado en blanco
Precio de salida:
65-ANTONIO BANDEIRA ( Fortaleza, Brasil 1922-París 1967) “Abstracción verde”. c. 1960 Óleo sobre lienzo Firmado Med
Precio de salida: